Banner
 
Banner
Red Purple Black
You are here: Home Deportes Futbol Peruano Jugadores de las categorías Sub.13. Sub.15, Sub,17 y Sub.18

Jugadores de las categorías Sub.13. Sub.15, Sub,17 y Sub.18

PDFImprimirE-mail

 

Jugadores de las categorías Sub.13. Sub.15, Sub,17 y Sub.18 entrenan en Complejo deportivo de la  FPF.(Videna).

AgenciaPress Noticias.- Jugadores de las categorías Sub.13, Sub.15, Sub.18 y Sub.17 vienen entrenando en el Complejo Deportivo de la Federación Peruana de Fútbol quienes ha sido convocados  para la primera fase inicial de observación, seguimiento y codificación futbolística por los profesores Luis Bolaños y Juan   José Oré quienes trabajan directamente con el Profesor Carlos Picerni Coodinador Técnico Nacional que además se suma Nicolás Rodríguez como preparador de arqueros.

 

La .Sub.13 (año de nacimiento 2000) entrenan los martes y miércoles desde las 16.00 a 18.00 horas hasta el 18 de diciembre 2012.

La Sub.15 seleccionados de la Copa de Oro y Plata, entrenan los lunes y martes desde las 16.00 a 18.00 horas hasta el 18 de diciembre 2012.

La Sub.17 entrena de lunes a miércoles desde las 16.00 a 18.00  horas hasta el 05 de diciembre 2012 jugadores que se preparan para el Sudamericano de la categoría en Argentina el mes de marzo 2013 clasificatorio para el Mundial de Emiratos Arabes. En esta categoría el entrenador es el profesor Edgard Teixeira, Claudio Pedraglio asistente, Eduardo Espona preparador fisico, Alfredo honores preparador de arqueros, Dr. Jorge Alva médico, Juan Carlos Astupiña Kinesiólogo y Juan Carlos Ramirez utilero.

La Sub.18 entrenan los días 26, 27 y 28 de noviembre desde las 09.00 hasta las 11.00 horas y los días 3,4 y 5 de diciembre a la misma hora. Esta categoría se prepara para los Juegos Bolivarianos que se realizará en nuestro país en el año 2013.

JUGADORES CONVOCADOS SUB.13

Nombres                       Posición              Club de Procedencia

1.- Kevin Saenz              Arquero              Alianza Lima

2.- Fabricio Otarola        Arquero                Universitario de Deportes

3.- Carlos Salvador         Arquero                Deportivo U.S.M.P

4.- Jairo Placencia           Defensa               Universitario de Deportes

5.- Julio Cacciri              Defensa                Academia Cantolao

6.- William Andia            Defensa               Academia Cantolao

7.- Adrian Marañon        Defensa                Maxtrot

8.- Joaquin Alvino          Defensa                Maxtrot

9.- Juan Gavancho          Defensa               Academia Cantolao

10.-Sergio Lopez            Defensa               Sporting Cristal

11.- Bruno Takenaka      Defensa                AELU

 

12.- Gonzalo Garrido      Defensa                Andres Campeón

13.- Ronald Vega           Defensa                Academia Cantolao

14.- Adrian Pinedo         Medio                   Alianza Lima

15.- William Tito            Medio                   Sporting Cristal

16.- Nelson Cabanillas    Medio                    Academia Chumpitaz

17.- Brayan Molina         Medio                   Deportivo U.S.M.P.

18.- Luis Cano               Medio                   Universitario de Deportes

19.- Valentino Castillo     Medio                   Los Blue Rays F.C.

20.- Ivan quispe              Medio                 Academia Cantolao

21.- Luis Rodríguez        Medio                   Sporting Cristal

22.- Filmar Burgos          Medio                   Sporting Cristal

23.- Tadashi Auki           Medio                   AELU

24.- David Rodríguez     Delantero               Regatas Lima

25.- Jose Bolivar             Delantero             Deportivo .U.S.M.P

26.- Gonzalo Sanchez     Delantero              Alianza Lima

27.- Renzo Huacho         Delantero             Academia Cantolao

28.- Marcelo Garces       Delantero              Regatas Lima

29.- Yacec Andrade        Delantero              C.N.I.

 

 

JUGADORES CONVOCADOS SUB -15

 

Nombres                      Posición                       Club de Procedencia

Renato Solís                            Arquero                    Sport Boys

Junior Dávila                            Arquero                    Academia Cantolao

Brayan Matta                          Arquero                     U.S.M.P

Ignacio Araujo             Arquero                                César Vallejo – Trujillo

Diego Fernández                     Defensa                     Virgen de Chapi

Luís Abraham                          Defensa                     Regatas Lima

Jean Franco Chávez                Defensa                      Sporting Cristal

Boris Alzamora                        Defensa                      Cobresol

Oscar Pacheco                        Defensa                     San Marcos

Mauricio Rodríguez                  Defensa                       Cesar Vallejo – Trujillo

Claudio Alayza                        Defensa                        San Marcos

Manuel Suarez                       Defensa                         Universitario de Deportes

Jesús Mendieta                      Defensa                         Atlético Minero

Ronaldo Alguedas                   Medio                            Esther Grande de Bentin

Carlos Rojas                           Medio                            Virgen de Chapi

Robert Villalva                        Medio                             Universitario de Deportes

José Wisse                            Medio                             Regatas Lima

Christian Velarde                    Medio                             Bolognesi

José Corrales                         Medio                             U.S.M.P

Jordan Guivin                         Medio                             U.S.M.P

Renato Huaytan                      Medio                           Unión Comercio

Kevin Peña                             Medio                           Sporting Cristal

Jeremy Canela                        Medio                            Academia Cantolao

Jordy Lizarraga                        Medio                           Esther Grande de Bentin

Sergio Díaz                              Medio                                     José Galvez

Luís Carranza                          Medio                                     Sporting Cristal

Josue Sandoval                        Delantero                                Alianza Lima

Renato Cerpa                          Delantero                                Esther Grande de Bentin

Hideyoshi Arakaki                   Delantero                                U.S.M.P

Sebastian Araujo                     Delantero                                José Galvez

Enrique Iberico                        Delantero                                U.S.M.P

Andy Huamán                         Delantero                                Esther Grande de Bentin

Leo Parave                              Delantero                                Cienciano

Jonathan Cerdan                      Delantero                                Andrés Campeón

Javier Buleje                            Delantero                                U.S.M.P

Miguel Arias                            Delantero                                U.S.M.P

Mauricio Alcala                       Delantero                                José Galvez

 

 

 

JUGADORES CONVOCADOS SUB -17

 

Nombres                      Club de Procedencia

Junior Barbieri             Sporting Cristal

Italo Espinoza                          U.S.M.P

Patricio Torres             Esther Grande de Bentin

Diego Montalvo                       Sporting Cristal

Luis Rivas                                Academia Cantolao

Luis Alfonso Abram                 Regatas Lima

Camilo Jiménez                        U.S.M.P

Francisco Duclos                     Alianza Lima

Junior Morales             Esther Grande de Bentin

Yerson Reyes                          Alianza Lima

Adolfo Villalobos                     Universitario

Joao García                             Sporting Cristal

Diego Zurek                            U.S.M.P

José Lujan                               U.S.M.P

Enmanuel Paucar                     Esther Grande de Bentin

Leonardo Mendoza                 Academia Cantolao

Julio Cabellos                          U.S.M.P

Jesús Castillo                           Alianza Lima

Edhu Oliva                              Sporting Cristal

Adrian Ugarriza                       U.S.M.P

Beto Da Silva                          Sporting Cristal

Dangelo Artiaga                       U.S.M.P

Josué Rodríguez                     Esther Grande de Bentin

Claudio Namoc                       Esther Grande de Bentin

Jhon Barrueta                        Esther Grande de Bentin

Jair Cordova                           Universitario

Vigil Gonzales                         Esther Grande de Bentin

Tori Gustavo                          Regatas Lima

 

 

JUGADORES CONVOCADOS SUB -18

 

Nombres                                 Posición                                   Club de Procedencia

Gustavo Valladares                    Arquero                                       Alianza Lima

Carlos Grados                           Arquero                                       Sporting Cristal

Karlo Sánchez                     Arquero                                        Academia Cantolao

Patrick Zubczuk                 Arquero                                       Universitario

Juan Diego Li Naranjo          Marcador Derecho                               Esther Grande de Bentín

Brian Guerrero                    Marcador Derecho                               Sporting Cristal

Yair Clavijo                             Back Central                                   Sporting Cristal

Brian Bernaola             Back Central                                              Esther Grande de Bentín

Aldair Perleche                        Back Central                                  Esther Grande de Bentín

Maelo Reátegui                       Back Central                                   Universitario

Kevin Prietto                           Back Central                                  Academia Cantolao

Elias La Torre                          Back Central                                   Academia Cantolao

Alexis Cossio                          Marcador Izquierdo                           Sporting Cristal

Juan Arce                             Marcador Izquierdo                            U.S.M.P

Sergio Peña                          Volante Central                                Alianza Lima

Alexis Barreto                        Volante Central                               Universitario

Pedro Aquino                         Volante Central                              Sporting Cristal

Guillermo Vernal                     Volante Central                              Academia Cantolao

Ray Sandoval                          Volante Derecho                           U.S.M.P

Arias Tuesta                           Volante Derecho                           Esther Grande de Bentín

Carlos Valdiviezo                      Volante Derecho                          Alianza Lima

Alejandro Medina                    Volante Izquierdo                          U.S.M.P

Alexis Canales                         Volante Izquierdo                          Esther Grande de Bentín

José Luís Cáceres                    Delantero                                     Universitario

André Panduro                       Delantero                                     Universitario

Fabián Espinoza                       Delantero                                     Alianza Lima

Sebastián León                       Delantero                                    Esther Grande de Bentín

Leonel Solís                            Delantero                                    Academia Cantolao

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

FIFA - BRASIL 2014 - FPF